Feira do Tejo 2022

Feira do Tejo 2022
Categoria
Feiras
Última data
13-06-2022 18:00
Local
Parque ribeirinho de Vila Nova da Barquinha - Barquinha Parque, 2260-395 Vila Nova da Barquinha, Portugal
Telefone
249720358
Email
Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

PDF Icon Programa completo

4 e 5 junho
Parque Ribeirinho
Kuri-Kuri – Festival para crianças e famílias

10 a 12 junho
Castelo de Almourol
Animação musical com Fernando Espanhol

9 junho
18h00 – Abertura dos stands de artesanato e tasquinhas
Local: palco ribeirinho

18h00 – música: DJ Addline
Local: palco ribeirinho

21h00 – música: Fun2Rock
Local: palco ribeirinho

23h00 – música: DJ Addline
Local: palco ribeirinho

10 junho                                
10h00 – Canoagem TurisAlmourol (Org: CNB)
Local: Rio Tejo

10h00 - 13h00 – Visita guiada ao Parque de Escultura de Contemporânea Almourol
Local: concentração junto ao Centro Cultural

14h30 – Inauguração da exposição “Condicionamento humano”
Local: Galeria do Parque

15h00 – Abertura oficial da Feira do Tejo
Local: parque ribeirinho

15h00 - 17h00 – Animação de Rua com Manus Esenas
Local: parque ribeirinho

15h30 – Banda de Música dos Bombeiros Voluntários de Vila Nova da Barquinha (Org: AHBVB)
Local: auditório Centro Cultural

16h00 – Yoga & Mindfulness Kids: o teu momento! (Org: CUR)
Local: parque ribeirinho

16h00 - 19h00 – conversa com o escritor Nuno Ferreira
Local: Centro Estudos Arte Contemporânea

17h00 – Grupo de Cantares "Casa do Povo" (Org: CUR)
Local: Palco Stº António

19h00 – música: Ricardo Costa
Local: palco ribeirinho

20h00 - 22h00 – Animação de Rua com Manus Esenas
Local: parque ribeirinho

21h30 – Danças de Salão (Org: CIR)
Local: Aquapalco

22h30 – música: NENNY
Local: palco principal

00h00 – música: Arregaita
Local: palco ribeirinho

11 junho
09h00 – III PEETI TRAIL (Org: Ass. Pais ECV)
Local: concentração junto ao Centro Cultural

10h00 - 13h00 – Atelier de desenho e pintura (6 aos 10 anos)
Local: Centro Estudos Arte Contemporânea

10h30 – Abertura oficial da Sede Associação Cultural Paio de Pele
Local: Praia do Ribatejo

11h00 – Cerimónia de entrega dos selos da Escola Amiga da Criança
Local: auditório Centro Cultural

11h30 – Cruzeiro Religioso e Cultural do Tejo
Local: Rio Tejo

15h00 – XIII Encontro de Grupos de Música Popular e Tradicional
Local: Palco Stº António
Grupo "Barquinha Saudosa" (Org.)
Grupo de música tradicional e popular "Trigueirão no relheiro" – Hortinhas, Alandroal
Grupo de música popular "Cantar D'Amigos" – Ota, Alenquer
Grupo de música tradicional e popular "Sons de Sempre" - Bom Sucesso, Alverca do Ribatejo

15h00 – 18.ª Concentração Vespalmourol (Org: Vespa Clube VNB)
Local: Sede VespaClube

15h00 – "Mystic experience by Ovey and Statera"
Local: parque ribeirinho

15h00 - 17h00 – Animação de Rua com Manus Esenas
Local: parque ribeirinho

15h30 - 18h30 – Workshop de Canoagem (Org: CNB)
Local: parque ribeirinho

15h30 – Entrega de Prémios – Concurso de Fotografia “Marcas na história”
Local: auditório Centro Cultural

16h00 - 19h00 – Workshop de Iniciação à Fotografia
Local: Centro Estudos Arte Contemporânea   

19h00 – música: Ataráxia
Local: palco ribeirinho

20h00 – Desfile e Festival de Folclore
Local: Palco Stº António
Grupo Folclórico "Os Pescadores de Tancos", Vila Nova da Barquinha (Org.)
Grupo de Dançares e Cantares de Perre, Viana do Castelo
Rancho Folclórico "Flor do Sabugueiro", Tarouca
Rancho Folclórico de Avis, Portalegre

20h00 - 22h00 – Animação de Rua com Manus Esenas
Local: parque ribeirinho

22h30 – música: SCORPIUS, Tributo aos Scorpions
Local: palco principal

00h00 – música: Old Wish
Local: palco ribeirinho

12 junho
09h00 – Trail de Santo António (Org: GCB)
Local: concentração Praça de Toiros

09h00 – 18.ª Concentração Vespalmourol (Org: Vespa Clube VNB)
Local: parque ribeirinho

10h00 - 13h00 – Atelier de desenho e pintura (6 aos 10 anos)
Local: Centro Estudos Arte Contemporânea

10h30 – Yoga com Fátima Passos
Local: parque ribeirinho

15h00 – Entrega de diplomas Formação Ocupacional de Seniores; atuação FOS Tuna e Turma de Cavaquinhos (Org: Essência Partilha)
Local: auditório Centro Cultural

15h00 - 17h00 – Animação de Rua com Manus Esenas
Local: parque ribeirinho

15h30 - 18h30 – Workshop de Canoagem (Org: CNB)
Local: parque ribeirinho

16h00 - 19h00 – Workshop de Iniciação à Fotografia
Local: Centro Estudos Arte Contemporânea   

18h00 – Apresentação da Escola de Música de Vila Nova da Barquinha (Org: Quadras e Partituras)
Local: Palco Stº António

19h00 – música: Fernando Espanhol - Tributo à música portuguesa
Local: palco ribeirinho

20h00 - 22h00 – Animação de Rua com Manus Esenas
Local: parque ribeirinho

21h00 – Marchas Populares
Local: Palco Stº António
Ass. Pais JI de Atalaia
Ass. Pais JI Moita do Norte
Ass. Pais JI VN Barquinha
Ass. Pais EB1 - JI Praia do Ribatejo
Ass. Pais ECV
Fundação Dr. Francisco Cruz

22h30 – música: THE GIFT
Local: palco principal

00h00 – música: Rocket
Local: palco ribeirinho

13 junho                                
09h00 – Hastear da Bandeira
Local: Praça da República

10h00 - 13h00 – Hora do conto (6 aos 10 anos)
Local: Centro Estudos Arte Contemporânea

10h00 - 18h00 – EKOPÁTEO / ECOSPOT: Ação de sensibilização ambiental (Org: Tejo Ambiente)
Local: parque ribeirinho

15h15 – Teatro: Comédia da Marmita (Org: AEVNB)
Local: parque ribeirinho   

15h30 – Cerimónia de Atribuição de Títulos Honoríficos
Local: auditório Centro Cultural

16h00 - 17h00 – Mascotes Parade
Local: parque ribeirinho

16h00 - 19h00 – Exposição de pintura
Local: Restaurante Loreto

18h30 – Missa em Honra de Stº António, seguida de procissão (Org: Paróquia Stº António)
Local: Igreja Matriz

19h00 – música: Joaquim Roberto e a Máquina do Tempo
Local: palco ribeirinho

21h00 – dança: ETRIX/ADU (Org: CIR)
Local: Largo 1º Dezembro

22h00 – música: ORQUESTRA LIGEIRA DO EXÉRCITO
Local: palco principal


Feira do Tejo  
             
Dia 9: 18h00 - 24h00    
Dias 10, 11, 12 e 13: 15h00 - 24h00   


Exposição Retratos da minha terra – Geografias, de Augusto Brázio

Centro Cultural
Seg a sex: 09h00 - 12h30; 14h00 - 17h30
Sáb e dom: 10h00 - 13h00; 15h00 - 18h00   


Magic Garden – ateliers infantis

Parque ribeirinho
Dias 10, 11 e 12: 16h00-20h00


Exposição “Condicionamento humano – Grupo “13 Luas”

Galeria do Parque
10 jun a 24 set

 
 

Todas as datas

Evento: De 09-06-2022 18:00 a 13-06-2022 23:30

Esta página requer cookies para o seu bom funcionamento. Para mais informações consulte a politica de privacidade. Politica de privacidade .

Aceitar utilização de cookies
Politica de cookies